Регистрация    Войти
Авторизация
» » Футбольные Истории. Александр Ковригин

Футбольные Истории. Александр Ковригин

Категория: История озерского спорта

Футбольные Истории. Александр КовригинПорой кажется, что основная проблема в развитии американского футбола в России лежит в самом его названии. Крайне символично при этом, что свою историю на российской земле футбол начал с закрытого уральского города, и поиск национального понимания американской игры пошел своим русским путём.


Начало

1977 год, в одном из спецподразделений 55-й дивизии морской пехоты по субботам и воскресеньям без какой-либо экипировки мой старшина, который в свое время охранял Рудольфа Абеля (советский разведчик-нелегал — Прим.ред.), натаскивал нас в американском футболе. Он точно знал, что это за игра, так как интересовался и даже в свое время занимался ей. Почему-то ему казалось, что нам это пригодится. Вы поймите, что в армии, как и в тюрьме, не должно быть свободного времени. А чем нас занимать было? Каждый день на стрельбище гонять? Вот и занимались американским футболом.

Наши занятия никак не пресекались, несмотря на советскую власть. Более того, это было политически интересно. Например, во время очередного кризиса отношений между СССР и США в 1978 году, когда американцы решили провести учения в непосредственной близости от границы одного из основных наших союзников. И советское правительство ничего лучше не придумало, как в это же самое время послать туда нас, морскую пехоту. И вот представьте: наступает утро, американцы просыпаются и видят рядом с привычными им солдатами противника двух советских морпехов. Откуда и как тут появились – непонятно, ведь вчера еще нас и близко в этих краях не было (как нас туда доставили – это отдельная история). Но мы день отстояли, а вечером на глазах американцев играли в футбол. В их футбол! Это была настоящая, жесткая игра. Вы думаете, что старшина заставлял нас заниматься этим видом спорта, чтобы мы просто друг друга потрогали? Все было по-настоящему, никто никого не жалел – мы натурально месились. Бей своих, чтоб чужие боялись. Американцы даже болели за нас: иногда кричали, кому куда бежать, что играть надо жестче и так далее. Дело происходило на поляне рядом с американской базой. Игра шла по правилам американского футбола, с одной лишь оговоркой – играли мы регбийным мячом. Нам предлагали мяч для футбола, но мы отказались.

Когда мы начинали заниматься американским футболом, никто из нас толком не понимал, зачем он был нужен. Нас натурально заставляли в него играть. Я уже рассказывал как-то в другом интервью, что занятия эти были «добровольно-принудительными». Однако со временем мы вошли по вкус и даже появилась мысль, что когда-нибудь сможем надрать задницу американцам и в этом виде спорта. Я был и до сих пор считаю себя советским человеком, и сама идея обыграть принципиальных противников в их же игру была для меня очень важной.

В 1979 году нам еще раз довелось «подразнить» американцев, на этот раз дело было в Хайфоне, Вьетнам. Мы кидали мяч на пирсе в полной боевой экипировке, немного толкались, а они нас издали фотографировали. Причем мы играли в этот раз настоящим мячом для гридайрона, его нам сбросили американцы с «вертушки». Тогда это очень модно было: вертолет противника по холодной войне приближался к нашему десантному кораблю и с него сбрасывались пакеты. Там, как правило, были печенье, кока-кола, жвачки, сигареты, журналы и вот мяч для американского футбола.

Играл я на позиции левого лайнбекера. Оборона – это мое. Выступал под 58-м номером. У нас ребята художники были, акварельной краской майки разукрашивали под форму, так что все смотрелось достаточно прилично.


Первые шаги футбола в СССР

После армии я занялся регби, и эта игра начала приносить мне удовольствие. Почти 10 лет я не вспоминал про американский футбол. В 1986 году начал тренировать школьную команду по хоккею – в секции занимались малыши до 12 лет, а ребят постарше надо было чем-то занять. По сути, они болтались сами по себе, в хоккей играть не хотели. Я сам над собой иногда шучу, что идея предложить детям в СССР в 1987 году играть в американский футбол могла родиться только на пьяную голову. У нас с супругой была годовщина свадьбы, мы возвращались от тещи и встретили в «коробке» ребят. Я им сначала предложил начать заниматься регби – они отказались. Следующим на ум пришел американский футбол. А в это время как раз начал набирать популярность журнал «Ровесник», какие-то картинки начали в газетах появляться, фильм «Вся королевская рать», в котором затрагивалась эта игра – так что кто-то из ребят про американский футбол к этому времени слышал. Я думал, что они откажутся, но они согласились, и мне пришлось сдержать слово. Через два дня эта группа ребят пришла ко мне в «коробку», и я им начал объяснять базовые принципы и правила американского футбола. Несмотря на то, что прошло почти 10 лет, я игру помнил достаточно хорошо. За разминку взял наши упражнения морской пехоты. А вот конкретно с игровыми тренировками была проблема, так как экипировки у нас никакой не было.

15 декабря 1987 года в средней школе №4 в городе Озерске состоялось первое занятие по американскому футболу. Тренировались в спортзале на деревянном полу. Форма у нас была регбийная: футболки и трико. Ребятам было 14-16 лет.


Развитие

Чтобы развиваться дальше, нужна защита. Жилеты взяли из хоккея, футболки у нас были вязанные, а голову мы защищали мотоциклетными шлемами. Ребята на комбинате по картинкам сварили забрало и потом мы их отдельно приклепали к шлемам. Потом, когда в первый раз с американцами встретились («Оклахома Бумерс» приезжали в Москву), мы им нашу экипировку показали. Американцев она поразила. Один парень специально на видео снимал, как наш мотошлем с профессиональным американским шлемом сталкивался. «Оклахома» увезла полный комплект нашей формы к себе в музей. Присылали потом фотографии – так и висит у них в школе.

В то время у меня не было никаких далеких планов об американском футболе. Я понятия не имел, куда эта история нас заведет и сыграем ли мы хотя бы одну официальную игру с какой-нибудь серьезной командой. Цель была простая – убрать подростков с улицы, и с этим американский футбол справлялся отлично. Давайте говорить прямо: люди шли в секцию, потому что это модно. Тем более перестройка, мир-дружба-жвачка с Америкой. Я помню, как у нас в магазине встречал туристов из Штатов. А Озерск – это закрытый город.

Через какое-то время мы провели первый городской турнир по американскому футболу. Профсоюз нам купил призы, и мы их разыграли. К тому времени у нас в секции занималось порядка 100 детей, и это не считая девчонок. Кстати, девчонки как-то на тренировке у нас играли в контакт против мальчишек. Я сначала воспринял это как шутку, а потом понял, что они вполне серьезно «месятся», и прекратил эти занятия.


«Федералы», Челябинск-65 и первый матч

Когда пришло время думать над названием, то у меня особо и вариантов не было. Мы жили в Российской Советской Федеративной Социалистической Республике, поэтому клуб сразу стал «Федералами». Меня тут же окрестили фашистом – так получилось, что и цвета нашей команды совпадали с флагом ФРГ, поэтому совет ветеранов соцтруда так о нас отзывался.

Регистрировать команду нужно было при горкоме комсомола. Ведь кто-то же должен нести ответственность за здоровье детей – игра-то контактная. Случиться может что угодно.

В результате матч длился всего три минуты: регбисты сразу поняли, что это совсем не одно и то же.

Как-то на сборах, которые проходили в Сочи, я рассказал нашим регбистам, что создал секцию по американскому футболу. Московских игроков это заинтересовало, и они пригласили нашу команду в столицу. Мы приехали в Фили, и там состоялся первый матч по американскому футболу в СССР. Если память не изменяет, это было 10 ноября 1988 года. Игра была очень принципиальная, поскольку было решено: если «Фили» обыграли бы нашу команду, то развивать американский футбол как отдельную структуру не будут, так как нет большого смысла – в любой момент можно переодеть регбистов. В результате матч длился всего три минуты: регбисты сразу поняли, что это совсем не одно и то же. Даже в тот момент, когда мы им объясняли правила, уже было понятно, что ребята не потянут. Для них слишком многое было в новинку, да и вышли на игру сначала они в регбийной форме – троих унесли в первом же драйве. После этого мы поделились с ними экипировкой и практически тут же почувствовали, что против нас играют спортсмены, однако понимания тактики у них не было вообще никакого. Закончилось это всё быстро: мы занесли три тачдауна, после чего регбисты отказались продолжать. В результате, федерация регби приняла решение о развитии американского футбола как отдельной структурной единицы.

Вышло специальное постановление, и мы начали создавать команды на Урале. В Снежинске (Челябинск-70) появились «Дельфины» и в Трехгорном (Златоуст-36) – «Бульдозеры». Мы все были при министерстве среднего машиностроения, ныне РосАтом, и тут получается, что у одних комсомольцев есть команда по американскому футболу, а у других нет. И я ездил по этим городам и рассказывал людям основные правила американского футбола и какие-то подходы к тренировкам. А дальше они уже развивались сами, и это нам помогло. Позже, когда в 1990 году нас пригласили играть со сборной Австрии, мы собирали игроков по всем уральским командам. Тут еще плюс, что все команды были созданы в закрытых городах и нам не нужно было оформлять пропуска для футболистов из других команд при совместных тренировках – все мы были под одной эгидой.


«Оклахома Бумерс»

Шла перестройка, и у США была идея привезти в СССР команды по американскому футболу, чтобы показать советским людям, что из себя представляет их футбол. Они вышли на главу спортивной редакции ТАСС Всеволода Кукушкина, а замом у него тогда был известный ныне комментатор Виктор Гусев. Мы с Виктором были хорошо знакомы, и он вспомнил, что есть такие «Федералы». Была даже идея, чтобы мы сыграли с американцами в рамках игр Доброй Воли. Мы посмеялись, потому как здраво оценивали свой уровень. Остановились на том, что общая команда с Урала приедет в Москву, проведет совместную тренировку с американцами и, может быть, немного даже сыграет.

Дело было на стадионе «Динамо». Американцы увидели нашу форму и натурально с ума сошли. Очень живо ее обсуждали, фотографировали. По словам переводчика, один из американцев хвастался, что у его дедушки была примерно такая же. Я потом и в Штатах в музее видел – действительно очень похожа. Их первые шлемы образца 30-ых годов – это как раз примерно то, в чем играли мы. Только там дубленая кожа, а у нас пластик мотошлема. Внутри такой же поролон.

На совместной тренировке мы показали, что в определенные моменты уральцы лучше. Я все-таки не зря ребят гонял по программе подготовки морских пехотинцев. Не стоит забывать, что американцы в Москву приехали без особого настроя, в основном отдыхать – поэтому, возможно, и на тренировке не сильно напрягались. Они много рассказывали о том, как надо держать мяч, делать вкладки, отдавать передачи – базовые вещи. В общей сложности часа три мы с ними плотно позанимались, и американцы остались вполне удовлетворены увиденным. Они даже согласились с нами сыграть, но тут влез Эдуард Татурян и сказал, что с ними сыграет московская команда. Так появились московские «Медведи».

Татурян набирал команду из спортсменов разных видов спорта. По-моему, меньше КМС среди них вообще никого не было. Центром, например, у них выходил разгоняющий в бобслее, квотербеком – член сборной СССР по волейболу, и так далее.

То, что мы не будем играть с американцами, стало большим и очень неприятным сюрпризом. Все-таки с Урала приехала большая делегация, в том числе партийное начальство. Это был удар под дых, и наше городское руководство моментально сдулось. Морально было очень тяжело.


Игра с австрийцами

Меня вызвали в челябинский обком партии и сразу спросили: «Выиграете у австрийцев или нет?». Я посмотрел на них большими глазами и сразу сказал, что нет.

Большое спасибо Виктору Гусеву и остальным ребятам из спортивной редакции ТАСС, которые нас поддержали в этот непростой момент и помогли сделать следующий шаг. Викторая знал с детства – он жил в Москве в одном дворе с моим дедом, к которому я приезжал на летние каникулы. Поэтому, когда пришло приглашение в ТАСС от австрийцев сыграть с первой советской командой по американскому футболу, они сразу же вышли на нас, а Татурянуничего не сказали. Это была своего рода авантюра. Эдуард всем рассказывал, что первый клуб по американскому футболу в СССР – это «Московские Медведи», считая, что регистрация при горкоме комсомола не считается, а нужна полноценная юридическая регистрация, которая у москвичей появилась раньше. Австрийцы сами думали, что они встретятся с «Медведями», но Кукушкин смаршрутизировал все иначе и перевел на нас. Меня вызвали в челябинский обком партии и сразу спросили: «Выиграете у австрийцев или нет?». Я посмотрел на них большими глазами и сразу сказал, что нет. Тем не менее, нам дали добро на игру, поставив цель «не опозориться». Подтянули в качестве спонсора челябинское объединение «Полет», которое радиоаппаратуру делало. Нас даже первое время почему-то называли «Полетом», и людям приходилось объяснять, что это реклама, а не название нашей команды.

Мне практически сразу все дружно сказали, что название «Челябинские Федералы» не звучит. И тут же предложили замену – «Радиоактивные парни» (в Озерске, в котором мы проживали, в свое время создавался заряд для советской атомной бомбы). Причем за это название выступали Кукушкинс Гусевым, которые считали, что на нем можно сделать хорошую рекламу, тем более, что в Америке федералами называют сотрудников ФБР, которые к нам отношения не имеют. В итоге мы сошлись на компромиссном варианте: название у команды осталось старое, а на шлемах должен был появиться знак радиации, который бы указывал на нашу принадлежность к Озерску. Мы очень долго ждали решение КГБ из Москвы, можно ли нам играть в шлемах, на которых нанесен этот знак. В итоге нас утвердили.

С австрийцами играли в Москве в Измайлово. Мы проиграли 73-0, но потом организовали еще один матч, на который опять не позвали «Медведей». С европейцами три четверти сыграла команда из Химок «Российские молодцы», а еще одну четверть – «Зубры». Эта сборная проиграла австрийцам 70-0. 

У нас мало кто уделяет внимание работе ног, а это в американском футболе очень важно, как в боксе. У австрийцев это было очень заметно даже не тренировке. К слову, проведение совместной тренировки перед игрой оказалось плохой идеей – наши, нахватавшись от австрийцев разных трюков, совершенно забыли, что мы готовили к матчу и стали играть на манер австрийцев. Например, так делал наш квотербек Константин Барышев(нынешний главный тренер «Скаутов»). В итоге австрийцы играли в американский футбол, а мы играли в его уличное подобие. Разница в классе была очень большой, и итоговый результат вполне закономерен. После матча я был зол, и всем нашим игрокам досталась порция критики.

В 1991 году «Медведи» сподобились провести турнир, который, если я правильно помню, назывался «Снежный кубок» и проходил в манеже ЦСКА. В турнире принимали участие «Зубры», «Медведи», «Лебеди» и мы, «Федералы». Мы проиграли по делу в первом же матче «Медведям». Я хорошо помню, как за них играл Владимир Турчинский. Он получил вкладку, и двое наших ребят схватили его за ноги, а он продолжал движение – такая разница была в атлетизме. За «Медведей» выступали КМС и мастера спорта, а у нас простые ребята 17-19 лет.

У меня очень хорошие отношения были с тренерским штабов «Зубров», но сыграть с ними нам так и не довелось. С игроками «Медведей» мы тоже хорошо ладили, а вот к их руководству у меня был и остаются ряд вопросов.


Закат

После игры с австрийцами сразу же появилось финансирование – на нас обратили внимание нефтяники из Сургута. Команда играет на уровне сборной – почему бы ей не помочь. Благодаря им, в частности, мы съездили в 1991 году в Вильнюс. Там у нас было что-то типа совместного лагеря с «Железными Волками». После этого мы еще раз съездили в Швецию в Кристианштад на товарищеский матч, и на этом всё. Противников нам находил Виктор Гусев, за что ему большое спасибо. 

Потом наступили новые времена, и наш спонсор уехал жить в Германию. Примерно в это же время уехал и я, получив предложение по работе в Вильнюсе. Можно сказать, что именно тогда, в декабре 1993 года, команда «Федералы» и прекратила свое полноценное существование. Ребята еще какое-то время продолжали тренироваться, пытались удержать уровень, но это потихоньку скатывалось на уровень дворовой команды. Я вернулся в Озерск в 1998 году, и тогда мы уже просто собирались раза три в год побросать мяч. Я разговаривал с американцами в 1999 году, и они тогда говорили, что наша ошибка была в том, что мы перепрыгнули ряд исторических этапов. Начали закупать форму, звать каких-то тренеров, а почва для этого нулевая была. Поэтому в середине 90-х этот процесс и накрылся. Надо было постепенно, а мы хотели сразу и всего. Поехали в Штаты и Европу играть, но базы для этого никакой, по сути, и не было. Да и непростые 90-е наложили свою печать.


Посыл

Из тех, кого я тренировал и с кем играл, самые талантливые – Сергей Павлов и Александр Козлов, Валера Негруца (ныне тренер «Уральских молний»), Лева Гусев,Марк Ковалев и Алексей Крившин. В какой-то степени Рустам Шакиров – он очень заводной, мне такие нравятся.

Когда мы тренировались с американцами на «Динамо», то решили спросить их — когда мы научимся играть в американский футбол? Сколько времени на это надо? Они посмотрели на нас, и на детишек, самую младшую возрастную группу нашей секции, которую мы взяли с собой, и сказали: «Вы не будете играть в американский футбол. Они (показывая на детей) – будут». Я тогда так считал, и сейчас придерживаюсь этого мнения, что без игры с сильными командами из Европы и Америки, ни один наш клуб развиваться не будет. Нужны хотя бы товарищеские матчи. Надо играть с теми, кто офигительно силен. Проигрывать 0-100 или больше – не важно. Но набираться опыта. Я бы очень хотел, чтобы футболисты «Федералов» тогда попробовали себя где-нибудь в заграничном чемпионате, а потом поехали сюда тренировать. 

У меня сейчас есть идея создать команду, но это должна быть именно сборная, которая нацелена на матчи с сильными командами заграницей. Местный футбол пусть развивается своим чередом, но должен быть кто-то, кто будет перенимать опыт у сильнейших команд Европы.

Поэтому посыл такой – учитесь играть против сильнейших. Не со своими соседями по области или региону, а именно сильнейшими. Тогда вы научитесь играть и понимать американский футбол.

 


 

скачать dle 11.3
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.